2006GW(みちのく)ツーリング
平成18年4月29日〜5月5日 |
第五日目・5月3日(水) |
本日の走行コース
浅虫温泉(8:30)〜国4号・県44・国7号〜青森中央IC〜花輪SA〜鹿角八幡平IC〜国道282・341・八幡平アスピーテライン〜大沼〜八幡平アスピーテライン〜見返峠〜八幡平アスピーテライン・樹海ライン〜見返峠〜八幡平アスピーテライン〜松尾八幡平IC〜岩手山SA〜前沢SA〜鶴巣PA〜泉IC〜仙台(17:30)
本日の走行距離=442Km(高速=289Km) |
|
|
|
今回は浅虫温泉で連泊しました。
本日の長距離移動に備えてしっかりと
朝飯を食べます。
いわさんは洋食、私は和食の食事
旅している時の朝食は本当に美味しく
ついつい食べ過ぎてしまいます。
普段食べれなくてたまに食べる
タマゴ掛けご飯最高で〜す。 |
|
|
|
朝から日の差す好天気です。
青森中央から鹿角まで高速でドキューン
鹿角八幡平IC出口でGWらしい渋滞?
|
大沼では雪解けの水が流れて
積雪の中にトンネルを作っています。
除雪車を始めて見ました。 |
|
|
|
|
|
|
|
雪の回廊を満喫します。
一昨年の時よりかなり雪壁は高いです。
想像していた渋滞も無く
順調に走行できます。 |
頂上付近よりの遠景を展望 |
|
|
|
|
|
|
一旦松尾まで降りて
再び樹海ラインで見返り峠まで
見返り峠から松尾まで降りは
2回楽しみました。 |
|
|
|
|
|
松尾鉱山跡を見学
廃墟のアパート群は扉も窓も無く
ちょっと異様な雰囲気です。
松尾八幡平からは再び高速にて
仙台まで移動する。
仙台のホテルには5時30分に到着
合流予定のUさんはすでに到着していました。 |
|
夕食は地元の宮城県さんの案内で
太助の本店へ
店の前には行列が出来ています。
肉厚の牛タン(塩あじ)と具沢山のテールスープ
とっても美味しかった。
さすが本場の味です。
満足、満足です。
画像の一皿は二人前です。
案内頂いた宮城県さん有難うございました。
|
|
|
第六日目・5月4日(木) |
本日の走行コース
仙台(9:15)〜国48〜国286〜県道〜釜房湖〜県47〜蔵王エコーライン〜お釜〜蔵王エコーライン〜県53・21〜山形〜国13〜上ノ山温泉(15:15)
本日の総走行距離=129Km
|
|
朝はのんびりと9時過ぎの出発です。
宮城県さんの先導で仙台市内
中心部を抜けて秋保温泉を経由し
釜房湖に出ます。 |
|
|
|
|
今回は釜房湖の南岸を走行し、
すずらん峠を経由し県道12号へ
合流すると大渋滞です。
エコーライン入口まで我慢の走りです。 |
|
|
|
蔵王エコーラインに入り
快適走行開始
しかし、それも束の間です。
車の後ろに着いてのノロノロ走行が
暫く続きます。
途中のパーキングで一息入れます。
(← 宮城県さんの撮影画像) |
|
2ヶ月前のツーリングで
Uターンした場所です。
走り出して直ぐに寸刻みの走行
GWらしい初めての渋滞に遭遇
暫くは我慢して走行していたのですが
料金所手前6Km付近で
バイクが嫌がって異臭を発するので
ワープしました。 |
|
|
|
|
|
(← 宮城県さんの撮影画像) |
山頂までの有料道路は空いています。(笑) |
凍っているお釜を初めてみました。
天気は良いけど
風が強くて非常に寒いです。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
蔵王温泉を走行しながら観光し、
山形市内のラーメン店にて昼食
時間的に中途半端となり
山寺はパスして
山形県観光物産会館に立ち寄って
上山に向かうことになりました。
3時過ぎに到着です。
(上の3枚は宮城県さんの撮影画像) |
|
|
|
ここは昨年改築されたばかり
他の保養所と違って和風旅館に
泊まっている様な感じで早く到着しても
ゆっくりと過ごせます。
ロビーからは蔵王連邦が楽しめます。
夕食は懐石風で食べるごとに次々と
料理と運ばれてきます。
食後は撮影した画像を見ながら
大盛り上がりでした。 |
|
|
|
|
|
|
|
第七日目・5月5日(金) |
本日の走行コース
上山温泉(8:40)〜国13〜米沢〜県2〜国459〜道の駅「裏磐梯」〜国459〜県2〜県322〜猪苗代湖畔〜県9〜国294〜白河〜国4〜西那須野〜国400〜大田原〜県48〜氏家〜国4〜宝積寺〜国408〜下館〜国294〜道の駅「しもつま」〜国294〜谷和原〜常総ふれあいロード〜取手〜国6〜県8〜国16〜県288〜船橋(20:35)
本日の総走行距離=379Km |
|
ツーリングの最終日の予定は帰るのみ
|
|
国道13号を南下して米沢に向かう。
米沢でいわさんと別れる。
いわさんは飯坂から高速での帰還です。 |
|
|
|
米沢から西吾妻スカイバーレを経由して
桧原湖へ
途中最上川の源流の見える
パーキングで休憩する。
磐梯山の雪景色、桧原湖を眺めながらの
ワイーンディング走行を楽しむ |
五色沼の観光を目指したが
混雑しているのでパスし、
道の駅「裏磐梯」へ
当然牛串を食べます。
車の混雑具合と時間を判断し、喜多方行きは
中止にして、ここでUターン
GWにしてはちょっと寂しいレストランにて昼食
昼食後2日間お付き合い頂いた
宮城県さんと別れて我々は
猪苗代湖畔を目指して走行 |
|
猪苗代からは国294を快走し白河へ
白河から暫く国4を走行するが
渋滞し始めた西那須野から迂回し、
再び国4を走行
氏家から帰路の基本的コースで
道の駅「しもつま」へ
いずれもスムーズな走行だった。
谷和原でUさんと別れて
途中で夕食を食べ
午後8時35分に無事帰着した。
|
項目 |
合計 |
備考 |
走行距離(単位Km) |
2,329 |
有料道路(676Km)
・柏〜古川(6,350)
・青森中央〜鹿角八幡平(2,100)
・松尾八幡平〜泉(3,700)
・蔵王(370)
宿泊
・素泊まり1泊(秋田)
・朝食付に1泊(仙台)
・朝夕食付に4泊(五所川原、浅虫、上ノ山) |
ガソリン補給量(単位L) |
88.45 |
ガソリン代(単位円) |
11,454 |
有料道路代(単位円) |
12,520 |
宿泊代(単位円) |
46,648 |
|
|
|
|
|