お散歩ツーリング
ちょこっと内子(鯛めし)ツーリング
八幡浜港へ
高松へ(ETC取り付け)
総走行距離 | 136Km | ちょこっと内子(鯛めし)ツーリング | |
高速走行(再掲) | 0Km | ||
出発時間 | 午前8時50分 | 07年08月05日(日) | |
帰着時間 | 午後2時30分 | 走行コース | |
ガソリン補給量 | ----- | 松山〜R56〜大洲(モーニングタイム)〜R56〜道の駅「内子フレッシュパークからり」 〜「りんすけ」(昼食)〜R379〜R380〜道の駅「おだ」〜R380〜落合〜R33〜砥部 〜一般道〜R56〜松山 |
|
ガソリン代 | ----- | ||
有料道路代 | ----- | ||
平均燃費 | ----- | ||
元銀翼(現在は空波)の総大将さかなさんが 内子に鯛めしを食べに来る情報を キャッチしたので出撃です。 国道56号で内子に向かう。 スムースな走行で早く着いたので 大洲でモーニングタイムを 摂って内子の道の駅に引き返す。 |
暫くしてさかなさん到着 約3年ぶりの再会である。 本人は全然変わっていませんね。 銀翼から空波に変わっています。 暫くして銀翼のかずさん到着 さかなさんとかずさんは限定販売の ブルーベリーのジェラードを 私は写真だけ・・・・ |
||
今回はりんすけに6人が揃いました。 近くの公園の広場にバイクを駐車 BMWRTのkiraraさん、 フォルツアのZeboさんと合流 最後にイズミヤさんが愛娘とタンデムで スーパーカブで登場 さかなさん以外はすべて初対面です。 同じバイク乗り直ぐに溶け込めます。 |
|||
ちょっと昼飯を食べて解散と言う 気楽なさかなさんの企画 バイクも年齢も様々顔合わせをして 雑談して帰ります。 友達になれるきっかけを提供して 頂いています。 皆さんごく近くにお住まいでした。 どこかでばったりと会うかも 知れませんね。 |
|||
イズミヤさんを除いてさかなさんを久万高原までお送りしました。 途中の道の駅「おだ」で休憩 松山組は三坂峠を降りたところで解散しました。 今回は花火大会が有りゆっくりと出来ませんでしたが 次回も遊んでやってください。 今回参加の皆様ありがとうございました。 |
|||
総走行距離 | 130Km | 八幡浜港へ | |
高速走行(再掲) | 32Km | ||
出発時間 | 午前7時45分 | 07年07月19日(木) | |
帰着時間 | 午前11時15分 | 走行コース | |
ガソリン補給量 | 9.40L | 松山〜R56〜伊予IC=>内子PA=>大洲IC〜R197〜八幡浜港〜R197〜 川之石〜夕焼け小焼けライン(R378)〜道の駅「ふたみ」〜R378〜松山 |
|
ガソリン代 | 1,297円 | ||
有料道路代 | 400円(割引400円) | ||
平均燃費 | 28.40Km/L | ||
伊予ICから高速を利用 後続の車両が来ないのを確認して ETCレーンに進入 ゲートが開いて無事通過 午前8時過ぎに通過したので 通勤割引50%適用で 400円の割引です。 |
|||
内子PAにて休憩 田舎のPAは寂しく トイレと自販機しかありません。 |
約1時間30分で八幡浜港に到着しました。 下道でも2時間程度なので ETCが無ければ高速は利用しません。 八幡浜港は九州への玄関口 別府と臼杵に向けて約1時間毎ぐらいに 出航しているので 予約無しでも大丈夫です。 思いついたら何時でも九州に行けます。 |
||
帰りは川之石から夕焼け小焼けラインの シーサイドコースとっても好きな道です。 海の直ぐ近くを走ります。 一番海に近い国道だと思います。 信号も数箇所しかなく景色を堪能しながら 楽しく走れます。 本日は少しもやが掛かっていましたが 景色もとっても良いです。 途中道の駅「ふたみ」に寄りました。 帰りは約2時間で帰宅しました。 |
|||
総走行距離 | 327Km | 高松へ (ETC取付け) |
|
高速走行(再掲) | 188Km | ||
出発時間 | 午前6時45分 | 07年07月18日(水) | |
帰着時間 | 午後6時45分 | 走行コース | |
ガソリン補給量 | 7.01L | 松山〜R11〜西条(モーニング)〜いよ西条IC=>〜入野PA>=府中湖PA=> 高松西IC〜R32〜「イワサキ」〜R32〜道の駅「滝宮」〜R32〜k49〜R11〜 さぬき豊中IC=>豊浜SA=>石鎚山SA=>川内IC〜R11〜松山 |
|
ガソリン代 | 967円 | ||
有料道路代 | 3,150円(割引1,050円) | ||
平均燃費 | 27.53Km/L | ||
午前11時までに高松に到着すれば良いので 下道で西条まで走行し、 西条の喫茶店で朝食休憩 西条ICから高速走行し、 途中入野、府中湖のPAで休憩しながら のんびりと走行する。 |
|||
11時前にはイワサキに無事到着 取付けの簡単な打ち合わせをして バイクを預ける。 作業の予定時間は 4〜5時間の予定 |
|||
近くのレインボーロードを散歩する。 適当な食事何処(うどん屋)が見つからず 松山の老舗一六本舗の レストラン北斗で昼食 ヤマダデンキ、アミーゴ、書店等に寄り 適当に時間を潰す。 |
|||
作業は思ったよりも早く 終了し、3時前に完了した。 |
|||
通勤割引の対象は走行距離が 100Km未満なのと時間にも余裕が有るので 暫く下道を走行 途中の道の駅「滝宮」で休憩 ここのうどんも美味しいのだが 昼をたべて時間が経っていないので 諦めた。 道の駅をでてセルフスタンドが有ったので 余裕は有るが松山までは持たないので ガソリンを補給する。 |
|||
R33から県道を利用してR11にスイッチ さぬき豊中から高速へ 最初なので胸がドキドキ ゲートが無事に開いて通過したときは 感動でした。 今まではチケットを口に咥えて 一旦停車してチケットをバッグに 納めていたが停止しなくて良いので 非常に便利です。 |
途中の豊浜と石鎚山でそれぞれ 休憩して 時間内に川内ICを通過して 通勤割引1,050円をゲット 出口では停止して支払いする 必要が無いのでスムーズです。 ETC取付けの費用は総額で 53,025円投資額回収出来るのは 何時の日か? |
||