讃岐うどんツァーと四国巡礼
2007年11月18日(日) |
|
待ち合わせ場所の衣山「すたみな太郎」には
10分くらいで到着
今回で2回目にお会いするフォルツァのZeBoさん
と今回初めてのZeBoさんの友人KUMOさんと
軽く挨拶を交わして高松の八栗ケーブル
を目指して松山を出発する。 |
|
桜三里を越えて小松に入った所で
コンビニに寄り休憩する。
KUMOさんのマエジェはまだ慣らしの
終わっていない新車だそうだ。
のんびりペースで国道11号をさかなさんとの
待ち合わせ場所 道の駅「とよはま」に向かう。
やはり風は冷たく思っていたよりもちょっと寒い |
|
道の駅「とよはま」ではさかなさん、ゆきみさん、
KARZさん(初対面)が迎えてくれる。
今回は全ての参加者はスクーター
全車とも色はシルバーで
同じ車種はない
ホンダ3台、ヤマハ2台、スズキ1台
の集団となった。 |
|
|
|
|
|
うどんツアーの最初は道の駅「とよはま」に
ある鳥越うどん
かけうどん(小) 200円を注文 セルフで薬味は自分で入れる。
腰がありとっても美味しく冷えた体が温まった。
さかなさんを先頭に次の琴平に向かう。
|
|
|
|
|
ナビ装着なので迷わず小縣家に到着
随分と大きな所である。
しょうゆうどんの元祖だそうです。
しょうゆうどん 420円を注文
ここの特徴は大根を自分でおろして
入れるのである。 大根の辛味としょうゆで自分の味を作る。
多分行くたびに味が変わり2度と同じ味では
食べれないでしょうね。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
ZeBoさんの本日の目的
八栗ケーブルに乗車する。
料金は往復で900円
車両は軌道の勾配に合わせて
階段状になっている。
単線で中間地点に離合場所があり
2両で運転されている。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
八栗寺をお参りして腹ごなしをした後は
本日の3軒目山田家うどん
昔の家を利用して
なかなか雰囲気が良い
午後の2時頃ではあったがかなりの
待ち客がいて少し待たされる。
ぶっかけうどん270円を注文
大根おろしと天カスの乗ったふどんを
イメージして頼んだが 出てきたのはかけうどんである。 ここではかけの事をぶっかけと呼ぶらしい。
3軒も回ればお腹はパンク状態です。 |
|
|
|
|
暫く談笑して解散する。
みんなと別れてから83番一宮寺へ
一宮寺参拝の後は80番国分寺へ
ここで時間となり帰路につく 坂出にてガソリンを補給して高速に乗る。 走行距離=254Km 8.62L補給 1,281円で単価は149円です。
高松市内のセルフで144〜145円位
だったのだが・・・・帰るまでは持たないし、
高速でガス欠気にしながら 走るよりはと思い補給しました。
平均燃費は29.47Km/Lでした。 |
|
|
|
|
通勤割引のため西条で高速に乗り直す。 坂出〜西条 950円 西条〜松山 600円 合計の高速代金は1,550円でした。
高速道路は強風の為80Km規制と
サンデードライバーで
渋滞、SAも大混雑(都会に比べれば
ましではあるが・・・)でした。
途中石鎚で雨に遭いましたが
午後6時40分無事に帰宅しました。 |
総走行距離 |
361Km |
出発時間 |
午前7時00分 |
ガソリン補給量 |
15.52L |
高速走行(再掲) |
130Km |
帰着時間 |
午後6時40分 |
ガソリン代 |
2,267円 |
有料道路代 |
2,450円 |
本日の走行コース 松山〜R11〜西条(休憩)〜R11〜道の駅「とよはま」〜R377〜琴平〜R32〜R11〜
85番→83番→80番〜R11〜坂出IC=>豊浜SA=>西条IC=>松山IC〜R33〜松山 |
平均燃費 |
27.19Km/L |
|