09年お散歩ツーリング
八幡浜チャンポン
宇和島
讃岐うどん(鳥越・しらかわ・やまうち)
09年ラストラン讃岐うどん(兵郷)
八幡浜チャンポン 09年11月5日(木) |
|||||
ちょこっとプチツーリングに八幡浜の チャンポンを食べに行きました。 伊予から高速道路走行で西予宇和まで 行ってどんぶり館で休憩です。 ここは地元野菜の直売所で新鮮野菜が 安く手に入ります。 愛媛県内ではお米が美味しいので有名です。 |
|||||
時間を見計らって本日の目的地の 老舗の「イーグル」さんに行ったのですが 到着が早すぎて開店まで30分以上の 待ち時間が有ったので 八幡浜魚市場の一角にある 「みなもと食堂」に入って食べました。 八幡浜海鮮チャンポン(650円)です。 あっさりとした味で大変美味しかったです。 |
|||||
帰路は夕焼け小焼けラインの 瀬戸内シーサイドコースを走行して 道の駅「ふたみ」で休憩して帰宅しました。 帰宅時にガソリンを補給しました。 前回給油から299Km走行して9.81Lを補給する。 補給金額は1,256円で単価は123円でした。 平均燃費は30.48Km/Lでした。 |
|||||
本日の走行コース 松山〜R56〜伊予IC=>大洲IC〜 大洲北只IC=>西予宇和IC〜 どんぶり館〜k25〜八幡浜(昼食)〜R197〜 川之石〜R378〜向井原〜R56〜松山 |
|||||
走行距離 | 155Km | 出発時間 | 午前8時30分 | 帰着時間 | 午後1時30分 |
高速(再掲) | 48Km | 有料道路代金 | 750円 | 伊予〜大洲(通勤割引)、大洲北只〜西予宇和 | |
宇和島 09年11月8日(日) |
|||||
昨日に続いて本日も暖かいツーリング日和 宇和島まで行ってみました。 松山ICから高速に乗って伊予灘SAで休憩です。 時間に制限される事無くのんびりツーリングです。 伊予灘SAを出発して間もなく伊予ICよりの 下りが通行止めで伊予ICで下ろされました。 交通量が多くなっている国道56号線を 流れに乗って走り大洲北只ICより再び 高速道路走行を開始し、西予宇和ICで降りる。 |
|||||
宇和島に来た目的は・・・・ 道の駅「きなはいや広場」で行われている 産業祭りである。 地元名産の販売に多くの人出がありました。 海鮮バーベキューのひおぎ貝(100円)と さざえ(200円)を食べ 海鮮汁(100円)を飲みました。 揚げたてのじゃこ天(140円)は外せません。 道の駅には牛鬼も展示されていました。 |
|||||
帰りは道の駅「森の三角ぼうし」に寄り道したり 何時もの宝泉坊温泉に入って昼寝をしたり とのんびり走行で自宅を目指します。 |
|||||
道の駅「ひじかわ」では肱川ラーメン(650円)を 食べたりで楽しいツーリングでした。 帰着時にガソリンを補給しました。 走行距離は237Kmで7.6Lを補給して 904円の支払い 単価は119円でした。 平均燃費は31.18Km/Lでした。 |
|||||
本日の走行コース | 松山〜松山IC=>伊予灘SA=>伊予IC〜R56〜大洲北只IC=>西予宇和IC〜R56〜 道の駅「きなはいや広場」〜R320〜道の駅「広見森の三角ぼうし」〜R360〜日吉〜R197〜 宝泉坊温泉〜R197〜道の駅「清流の里ひじかわ」〜R197〜大洲IC=>伊予IC〜R56〜松山 |
||||
走行距離 | 230Km | 出発時間 | 午前8時 | 帰着時間 | 午後4時30分 |
高速(再掲) | 58Km | 有料道路代金 | 850円 | 松山〜伊予、大洲〜宇和、大洲〜伊予 | |
讃岐うどん(鳥越・しらかわ・やまうち) 09年11月15日(日) |
|||||
Hさんとの初ツーリングです。 11月13日(金)に徳島ラーメン&讃岐うどんの 予定していたのですが 天気予報が雨の為中止しての本日の ツーリングになり計画コースを変更しての 讃岐うどんツーリングです。 Hさんと西条で待ち合わせをして 国道11号線で豊浜に向かいました。 Hさんのフォーサイトは年式は古いそうですが 手入れが行き届いてピカピカに光っています。 乗って走るだけの私とは比べ物になりません。 |
|||||
順調に走行して予定よりも早く10時過ぎに 道の駅「とよはま」に到着 お誘いメールをしていたいがさんも 既に到着し、我々を待ち構えていました。 一軒目は道の駅併設の鳥越うどんです。 かけ(小)で220円です。 ねぎと天かすは自分の好みで 自由に入れられます。 |
|||||
二軒目はSIRAKAWAに行きました。 うどんやらしくない店構えです。 かけちく(小)で380円です。 揚げたてのちくわの天婦羅が絶妙に マッチして大変美味しいです。 麺は他の店よりも細めですが腰があります。 三軒目は山内に行きました。 丁度お昼時だった為長い行列が 出来ていました。 20分くらいで食べる事が出来ました。 今回は「ひやあつ」(小)で200円です。 |
|||||
ここからはワィンディング走行を楽しみ井川池田に向かいました。 残念ながら私はお泊り勤務の為井川池田IC入口にてお二人と別れて高速で帰還しました。 本日遊んで頂いたHさん、いがさん忙しいツーリングでしたが有難う御座いました。 次の機会もよろしくお願いします。 帰宅時に燃料補給し、走行距離は307Kmで11.1Lを補給して1,365円支払いました。平均単価は123円でした。 平均燃費は27.66Km/Lでした。 |
|||||
本日の走行コース | 松山〜松山IC=>石鎚山SA=>伊予西条IC〜R11〜道の駅「とよはま」鳥越うどん〜 k241〜R377〜SIRAKAWA〜k5〜k218〜R32〜k197〜山内うどん〜k197〜 R32〜井川池田IC=>川之江JCT=>石鎚山SA=>川内IC〜松山 |
||||
走行距離 | 297Km | 出発時間 | 午前7時 | 帰着時間 | 午後2時50分 |
高速(再掲) | 146Km | 有料道路代金 | 1,700円 | 松山〜西条、井川池田〜川内 | |
09年ラストツーリング・讃岐うどん(兵郷) 09年12月14日(月) |
|||||
暖かそうな1日なので10時過ぎに高松方面に 向けてフォーを発進させました。 本格的な寒波が襲来して今週末あたりの 天気予報は雪だるまのマークが出ている。 本年最後のツーリングのチャンスかも知れない。 目的は勿論讃岐うどんである。 松山ICから高速道路走行を開始して 坂出を目指す。 通勤スタイルで出てきたが寒くは無い。 100Km/hぐらいで走っているとほぼ全ての 車に追い越されてしまう。 「狭い四国そんなに急いで何処に行く」 のんびりと行きましょう。 |
本日の目的のうどん屋さん「兵郷製麺所」に 約2時間で到着しました。 お店と言うよりも庭先で営業しています。 入った所にこの店の作法が書かれています。 うどんを何玉食べるか決めて玉数に見合った どんぶりを持って釜場に行きうどんを 入れてもらいます。 種類は釜揚げ、あついのそして冷たいのと 3種類です。 今回は釜揚げ2玉にしました。 釜揚げは出汁は入れて貰えますが あついのと冷たいのは 料金を支払った後に自分で入れます。 トッピングも多種の天婦羅が並べられていました。 量は少し多目です。値段は250円です。 |
||||
うどんを食べた後に丸亀城に行きました。 規模は小さいお城ですが 石積みが非常に美しいです。 |
|||||
帰りは暫く一般道を走行して大野原ICから 高速に乗りました。 帰りは少しだけ寒く感じましたが防寒着を 引っ張り出して着るほどでも有りませんでした。 何時もの如く石鎚山SAの椿温泉 「こまつ」に寄って 体を温めてから帰着しました。 今回の燃費は 296Km走行し、9.9Lを補給 平均燃費は29.9Km/Lでした。 |
|||||
本日の走行コース | 松山〜松山IC=>入野PA=>坂出IC〜兵郷製麺所〜k33〜丸亀城〜k33〜 R11〜大野原IC=>豊浜SA=>石鎚山SA(入湯)=>松山IC〜松山) |
||||
走行距離 | 296Km | 出発時間 | 午前10時15分 | 帰着時間 | 午後5時 |
高速(再掲) | 227Km | 有料道路代金 | 3,600円 | 松山〜坂出、大野原〜松山 | |