四国巡礼走行データ
累計データ | |||||
総走行距離 | 高速走行(再掲) | 燃料補給量 | 燃料代 | 有料道路代 | 宿泊代 |
6,231Km | 1,520Km | 321.33L | 45,267円 | 30,460円 | 17,500円 |
備考 | フォーサイト使用=5回 スペイシー使用=5回 車使用=7回 リード使用=2回 納経代=300円(1ケ寺) |
第十九回・08年03月18日(火) | |||||||
総走行距離 | 367Km | 出発時間 | 午前6時30分 | 燃料補給 | 9.18L | 燃料代 | 1,368円 |
高速走行(再掲) | 0Km | 帰着時間 | 午後5時45分 | 平均燃費 | 44.77Km/L | 有料道路代 | 0円 |
走行コース | 松山〜R11〜豊浜〜R377〜琴平〜R32〜高松〜R11〜86番→87番〜道の駅「ながお」〜 88番〜県105〜R193〜脇町〜R192〜三島川之江〜R11〜松山 |
||||||
備考 | リード使用 |
第十八回・08年03月17日(月) | |||||||
総走行距離 | 44Km | 出発時間 | 午後1時10分 | 燃料補給 | 0L | 燃料代 | 0円 |
高速走行(再掲) | 0Km | 帰着時間 | 午後4時00分 | 平均燃費 | ----- | 有料道路代 | 0円 |
走行コース | 松山〜R11〜49番→50番→51番〜R196→52番→53番〜県道〜自宅 | ||||||
備考 | リード使用 |
第十七回・07年12月18日(火) | |||||||
総走行距離 | 361Km | 出発時間 | 午前6時30分 | 燃料補給 | 23.50L | 燃料代 | 3,454円 |
高速走行(再掲) | 168Km | 帰着時間 | 午後7時30分 | 平均燃費 | 14.72Km/L | 有料道路代 | 1,900円 |
走行コース | 松山〜R11〜小松IC=>石鎚SA(モーニングタイム)=>坂出IC〜78番→80番→81番 →79番〜道の駅「うたづ臨海公園」〜丸亀〜R11〜土居IC=>石鎚SA(入湯)=>松山 |
||||||
備考 | 小松〜坂出 1,100円 土居〜松山 800円 プレオ使用 |
第十六回・07年12月6日(木) | |||||||
総走行距離 | 356Km | 出発時間 | 午前8時10分 | 燃料補給 | 25.61L | 燃料代 | 3,841円 |
高速走行(再掲) | 105Km | 帰着時間 | 午後7時30分 | 平均燃費 | 13.82Km/L | 有料道路代 | 1,550円 |
走行コース | 松山〜R33〜伊野IC=>南国SA(昼食)=>南国IC1〜29番→30番→31番→32番 南国IC=>馬立PA=>西条IC〜R11〜松山 |
||||||
備考 | 伊野〜南国 550円 南国〜西条 1,000円 プレオ使用 |
第十五回・07年11月18日(日) | |||||||
総走行距離 | 361Km | 出発時間 | 午前7時00分 | 燃料補給 | 15.52L | 燃料代 | 2,267円 |
高速走行(再掲) | 130Km | 帰着時間 | 午後6時40分 | 平均燃費 | 27.19Km/L | 有料道路代 | 2,450円 |
走行コース | 松山〜R11〜西条(休憩)〜R11〜道の駅「とよはま」〜R377〜琴平〜R32〜R11〜85番 →83番→80番〜R11〜坂出IC=>豊浜SA=>西条IC=>松山IC〜R33〜松山 |
||||||
備考 | 坂出〜西条 950円 西条〜松山 600円 ケーブルカー 900円 フォーサイト使用 |
第十四回・07年10月24日(水)〜10月24日(木) | |||||||
総走行距離 | 608Km | 出発時間 | 午前5時30分 | 燃料補給 | 42.56L | 燃料代 | 6,016円 |
高速走行(再掲) | 189Km | 帰着時間 | 午後6時00分 | 平均燃費 | 14.31Km/L | 有料道路代 | 5,200円 |
走行コース | (一日目) 松山(5:30)〜R11〜川内IC=>井川池田IC=>吉野川SA(モーニング) =>上板SA=>徳島IC〜R55〜18番→19番→20番→21番→22番〜R55〜23番 〜国民宿舎「うみがめ荘」(16:00) (二日目) 国民宿舎「うみがめ荘」(8:00)〜R55〜24番→25番→26番〜R55〜27番〜 R55〜28番〜南国IC=>井野IC〜R33〜松山(16:00) |
||||||
備考 | 川内〜井川池田 1,100円 井川池田〜徳島 850円 南国〜伊野 550円 太龍寺ロープウェイ 2,400円 鶴林寺参道 300円 宿泊費 国民宿舎「うみがめ荘」 一泊二食 7,800円 プレオ使用 |
第十三回・07年10月18日(木) | |||||||
総走行距離 | 289Km | 出発時間 | 午前6時45分 | 燃料補給 | 10.50L | 燃料代 | 1,523円 |
高速走行(再掲) | 142Km | 帰着時間 | 午後3時30分 | 平均燃費 | 25.52Km/L | 有料道路代 | 2,050円 |
走行コース | 松山(6:45)〜R11〜西条(モーニング)〜西条IC=>さぬき豊中IC〜 71番→72番→73番→74番→75番→76番→77番〜R11〜 大野原IC=>石鎚山SA(ガソリン補給)=>川内IC〜R11〜松山 |
||||||
備考 | フォーサイト使用 |
第十二回・07年10月5日(金) | |||||||
総走行距離 | 135Km | 出発時間 | 午前9時00分 | 燃料補給 | 5.50L | 燃料代 | 798円 |
高速走行(再掲) | 0Km | 帰着時間 | 午後2時45分 | 平均燃費 | 32.36Km/L | 有料道路代 | 100円 |
走行コース | 松山〜R317〜58番→57番→56番→55番→54番〜(昼食)〜59番〜R196〜 丹生川〜k48〜丹原〜R11〜松山 |
||||||
備考 | スペイシー使用 |
第十一回・07年10月2日(火) | |||||||
総走行距離 | 320Km | 出発時間 | 午前7時05分 | 燃料補給 | 5.44L | 燃料代 | 789円 |
高速走行(再掲) | 0Km | 帰着時間 | 午後5時15分 | 平均燃費 | 39.34Km/L | 有料道路代 | 0円 |
走行コース | 松山〜R11〜西条(モーニング)〜R194〜道の駅「633の里」〜R194〜伊野〜35番→ 34番→33番→36番〜横浪黒潮ライン〜須崎〜R494〜佐川〜R33〜道の駅「みかわ」〜 R33〜松山 |
||||||
備考 | スペイシー使用 |
第十回・07年9月20日(木) | |||||||
総走行距離 | 319Km | 出発時間 | 午前6時15分 | 燃料補給 | 22.40L | 燃料代 | 3,024円 |
高速走行(再掲) | 90Km | 帰着時間 | 午後4時30分 | 平均燃費 | 14.06Km/L | 有料道路代 | 1,700円 |
走行コース | 松山〜R56〜伊予IC=>西予宇和IC〜R56〜宇和島〜R56〜40番〜R56〜宇和島〜 k57〜近永〜道の駅「森の三角帽子」〜R320〜日吉〜R197〜宝泉坊温泉(昼食・入浴) 〜R197〜大洲IC=>松山IC〜R33〜松山 |
||||||
備考 | プレオ使用 |
第九回・07年9月19日(水) | |||||||
総走行距離 | 486Km | 出発時間 | 午前8時30分 | 燃料補給 | 42.51L | 燃料代 | 6,013円 |
高速走行(再掲) | 48Km | 帰着時間 | 午後8時00分 | 平均燃費 | 13.13Km/L | 有料道路代 | 650円 |
走行コース | 松山〜R33〜落出〜R440〜地芳峠〜天狗高原〜大野ヶ原〜k36〜韮が峠〜林道〜桜峠 〜林道〜大茅峠〜林道〜高研峠〜R197〜日吉R320〜喫茶ON&OFF(昼食)〜R320〜 近永〜R381〜江川崎R441〜川登〜k50〜有岡〜38番〜k21〜下の加江〜R321〜 土佐清水〜足摺スカイライン(k348)〜39番〜足摺スカイライン(k348)〜土佐清水〜R321 〜下川口〜k28〜小筑紫〜R321〜宿毛〜R56〜宇和島〜R56〜西予宇和IC=>伊予IC 〜R56〜松山 |
||||||
備考 | プレオ使用 |
第八回・07年8月10日(金)〜8月11日(土) | |||||||
総走行距離 | 545Km | 出発時間 | 午前6時20分 | 燃料補給 | 27.01L | 燃料代 | 3,848円 |
高速走行(再掲) | 293Km | 帰着時間 | 午後3時00分 | 平均燃費 | 27.92Km/L | 有料道路代 | 6,760円 |
走行コース | (一日目) 松山〜R11〜西条IC=>吉野川SA=>脇町IC〜R192〜徳島〜13番 →14番→15番→16番→17番〜鳴門IC=>淡路南IC〜道の駅「うずしお」〜 淡路南IC=>鳴門北IC〜鳴門公園〜鯛丸(夕食)〜k11〜R28〜k39〜徳島 (二日目) 徳島〜R192〜k1〜板野IC=>津田の松原SA=>さぬき三木〜k38 屋島ドライブウェイ〜屋島〜84番〜屋島ドライブウェイ〜四国村(昼食)〜R11〜 高松西IC=>石鎚山SA=>松山IC〜松山 |
||||||
備考 | 西条〜脇町 1,000円 鳴門〜淡路南 1,030円 淡路南〜鳴門北 850円 板野〜さぬき三木 550円 屋島ドライブウェイ 430円 高松西〜松山 2,900円 宿泊費=4,100円 フォーサイト使用 |
第七回・07年8月7日(火) | |||||||
総走行距離 | 277Km | 出発時間 | 午前5時30分 | 燃料補給 | 21.4L | 燃料代 | 2,953円 |
高速走行(再掲) | 85Km | 帰着時間 | 午後4時00分 | 平均燃費 | 12.94Km/L | 有料道路代 | 950円 |
走行コース | 松山〜R11〜70番→69番→68番〜R11〜R196〜R317〜松山 | ||||||
備考 | プレオ使用 ツーレポあり |
第六回・07年7月27日(金) | |||||||
総走行距離 | 274Km | 出発時間 | 午前6時30分 | 燃料補給 | 9.2L | 燃料代 | 1,265円 |
高速走行(再掲) | 0Km | 帰着時間 | 午後4時40分 | 平均燃費 | 37.17Km/L | 有料道路代 | 100円 |
走行コース | 松山〜R11〜65番→66番→67番〜R11〜松山 | ||||||
備考 | スペイシー使用 雲辺寺参道整備協力金 ツーレポあり |
第五回・07年6月26日(火) | |||||||
総走行距離 | 324Km | 出発時間 | 午前7時00分 | 燃料補給 | 10.0L | 燃料代 | 1,370円 |
高速走行(再掲) | 0Km | 帰着時間 | 午後5時00分 | 平均燃費 | 32.2Km/L | 有料道路代 | 0円 |
走行コース | 松山〜R56〜43番→42番→41番〜道の駅「みま」〜道の駅「まつの」〜R381→37番 〜R56〜須崎〜R494〜佐川〜R33〜道の駅「みかわ」〜R33〜松山 |
||||||
備考 | フォーサイト使用 |
第四回・07年6月12日(火) | |||||||
総走行距離 | 134Km | 出発時間 | 午前8時30分 | 燃料補給 | 5.0L | 燃料代 | 690円 |
高速走行(再掲) | 0Km | 帰着時間 | 午後1時45分 | 平均燃費 | 34.4Km/L | 有料道路代 | 350円 |
走行コース | 松山〜R11〜61番→62番→63番→60番→64番〜R11〜松山 | ||||||
備考 | スペイシー使用 有料の林道走行 |
第三回・07年5月29日(火) | |||||||
総走行距離 | 458Km | 出発時間 | 午前8時00分 | 燃料補給 | 32.0L | 燃料代 | 4,160円 |
高速走行(再掲) | 103Km | 帰着時間 | 午後6時30分 | 平均燃費 | 14.2Km/L | 有料道路代 | 2,950円 |
走行コース | (一日目) 松山〜R11〜西条IC=>川之江IC〜R192〜道の駅「さだみつ」〜R192〜山瀬〜k245 〜k43〜12番→11番〜R192〜k12〜鳴門 (二日目) 鳴門〜k12〜脇町〜R192〜川之江IC=>川内IC〜R11〜松山 |
||||||
備考 | 西条IC〜川之江IC 1,000円 川之江IC〜川内IC 1,950円 宿泊費=5,600円 車使用(マツダデミオ) |
第二回・07年5月27日(日) | |||||||
総走行距離 | 153Km | 出発時間 | 午前9時20分 | 燃料補給 | 4.0L | 燃料代 | 528円 |
高速走行(再掲) | 0Km | 帰着時間 | 午後4時15分 | 平均燃費 | 39.0Km/L | 有料道路代 | 0円 |
走行コース | 松山〜R33〜道の駅「みかわ」〜k212〜k12〜45番〜面河渓谷〜44番→46番→47番→48番〜松山 | ||||||
備考 | スペイシー使用 |
第一回・07年5月14日(月) | |||||||
総走行距離 | 420Km | 出発時間 | 午前6時10分 | 燃料補給 | 10.0L | 燃料代 | 1,360円 |
高速走行(再掲) | 167Km | 帰着時間 | 午後7時50分 | 平均燃費 | 30.3Km/L | 有料道路代 | 3,750円 |
走行コース | 松山〜R11〜小松IC=>石鎚SA=>川之江JCT=>池田PA=>美馬IC〜k12〜1番→2番→ 3番→4番→5番→6番→7番→8番→9番→10番→k12〜美馬〜R438〜道の駅「ことなみ」〜R438〜 琴平〜R377〜豊浜〜R11〜川之江IC=>入野PA=>桜三里PA=>川内IC〜R11〜松山 |
||||||
備考 | 小松IC〜美馬IC 2,150円 川之江IC〜川内IC 1,600円 フォーサイト使用 |