お散歩ツーリング
大三島ツーリング
ちょこっと今治ツーリング
佐田岬半島ツーリング
ちょこっと今治ツーリング 08年03月21日(金) |
||
松山に遊びに来ていたhanaさんと 今治までちょこっと走行 目的は東京からのおやじん一行と 食事をするためである。 天気は良いが少々風が強くて 寒く感じる。 |
||
途中大西町の星の浦海浜公園に 寄って小休止 大西町は造船の町で 公園には大きなスクリューが 展示されている。 |
||
糸山公園の展望台に寄って 来島海峡に架かるしまなみ海道の一部 大島大橋を眺める。 少々時間は短かったが hanaさんには絶景を 堪能して頂けた事と思う。 |
||
リードとフォーサイトのツーショット 滅多に撮れるものではない |
前日福山に宿泊して しまなみ海道で四国入りする おやじん一行(おやじん、虎三さん、 ノルディーさん、ターさん)との待ち合わせ 場所の十円寿しで一行の到着を待つ。 |
|
しまなみ海道の景観を十分楽しまれたようで 少し遅れておやじん一行と 福山までお出迎えしたさかなさん、karzさん の集団が到着 5年ぶりくらいにおやじんと無事再会 何年たっても変わらないおやじんでした。 食事する短い間の時間でしたが 楽しく過ごせました。 |
||
一口サイズのお寿司です。 一貫10円で25個がお皿に乗っています。 美味しかったです。 食事後は一行をお見送りしてわれわれは 鈍川温泉にてのんびりと湯に浸かり 帰宅しました。 |
本日の総走行距離=129Km 出発時間=午前9時 帰着時間=午後4時 燃料の補給なし |
|
佐田岬半島ツーリング 08年06月27日(金) |
||
リードでのんびりと佐田岬半島へツーリングに 行ってきました。 目的は釣り場の視察です。 お気に入りの喫茶店ラ・メールにて 穏やかな瀬戸内海を眺めながらの コーヒータイム |
||
井の浦に行く途中の岸壁 いかを狙っていた。 |
||
三崎の向かいにある井の浦港 | ||
三崎フェリー港前にて昼食を食べ 佐田岬半島の先端にある 佐田岬港へ 釣れそうな所であるが誰も 釣りをしていなかった。 |
||
最後には何時も行っている 三机港に寄ってみた。 小さいがあじと鯛が結構釣れていた。 午前9時30分に出発して午後5時30分に帰着 総走行距離=250Km 平均燃費は約50Km/Lでした。 |
||
大三島ツーリング 08年7月20日(日) |
||
本日の同行者すーさんと職場近くのスーパー で待ち合わせ 最近はいろんなたこ焼きを 売っているんですね。 定刻前にすーさん登場 |
||
すーさんとは初対面です。 免許取立ての若葉マークで 免許取得前から色々と悩んで ヤマハマジェを購入されたそうです。 まだ市内を少しばかり走っただけで 本日は初ツーリングです。 軽く打ち合わせをして 「よろしく」と挨拶をして出発 |
距離も短く時間にも余裕が有るので のんびりと走行 途中魚釣りを見学したり モーニングタイムを摂って しまなみ海道の起点となる 糸山公園にやって来ました。 |
|
この近くに原付バイクを貸し出す レンタルバイク屋さんが 出来ているんですね。 最初に来島海峡大橋を渡ります。 少し道幅が狭いので対向車に 注意が必要です。 橋の中間当たりに料金所があり 通行料金は200円 昼間のみ有人です。 |
||
橋を渡り終えて大島で一番の景勝地 亀老山展望台より来島海峡の景観を堪能する。 名物の塩アイスを食べながらの 展望は最高です。 |
||
多々羅公園に向かう途中突然携帯が・・・・・・ 11-11さんの来襲で現在地石鎚SA に居ると言う電話 多々羅公園で1時間後くらいの再会を 約して昼食場所を探す 予定していた食堂「能島水軍」は 満席で長蛇の列が出来ていたので諦め 次回の楽しみとして多々羅公園に向かう。 |
||
原付レトロバイクで楽しそうに 家族でツーリングをしていた集団が居たので 写真を撮影 食堂の向かいにある 村上水軍博物館の見学も 次回の楽しみに |
||
来島大橋以外の橋の料金所は 無人で料金箱が設置されています。 小銭(50円)が無くてもお釣は出ません。 |
||
多々羅公園は丁度水上バイクのレースが 行われていて大変混雑していました。 レストランに入りますが 暫く待たされました。 海鮮丼を注文味はまずまずですが 道の駅のレストランとしては値段が 少々高すぎます。(1,180円) もうそろそろ11-11さんが到着する頃と 駐車場でバイクを見つけるも本人は 見当たりません。 何とか11-11さんと今年2月の 亀八食堂以来半年ぶりの再会 |
||
ETCを取付けしたのでテストを兼ねて 四国に来たそうです。 計画を見てもしかしたら行くかもと言う メッセージは有りましたが 嬉しい再会で本当に驚きました。 食後本日の目的の多々羅温泉に3人で入って、 11-11さんと別れて帰宅の途についた。 |
||
この後11-11さんは私に断りも無く今治で宿泊をして一日で回れると思って 四万十まで行って帰ったそうです。けしからん奴です。(爆) 長距離走行お疲れ様でした。また一緒に遊びましょう。 今度はお返しに襲撃しに関西へ行かなくっちゃ・・・・・ この後私たちは道の駅「よしうみいきいき館」にて休憩 フェリーにて今治上陸を検討しましたが料金が500円と倍以上でしたので 諦めて橋を渡りました。 最後の休憩に石手川ダムに立ち寄りすーさんと別れて帰着 最後にすーさんが「疲れずに楽しいツーリングだったのでまた行きましょう」 と言ってくれたので初心者と行くツーリングの企画やペースに自信が持てたと確信しました。 |
本日の走行距離=178Km 出発時間=午前8時15分 帰着時間=午後6時15分 有料道路代金=600円 ガソリン補給=5.2L ガソリン代=879円 平均燃費=45.19Km/L |
|